23.03.2023

СТРОЕНИЕ ВОЛОС

БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ в глазах клиента очень важно. Таким образом мы повышаем их лояльность.

Именно поэтому мы в Prodiva уделяем столько внимания повышению проф грамотности специалистов. Знать терминологию необходимо, чтобы выгодно выделяться на фоне конкурентов.

В сегодняшней рубрике вспомним СТРОЕНИЕ ВОЛОСА:

▪️Кортекс – это центральное ядро волос, которое покрыто кутикулой, и занимает от 75 до 80 % объёма волос. Механически это самая важная часть волоса. Функцией этих клеток является поддержание эластичности и прочности натяжения волос.

▪️Кортикальные клетки – это белковые клетки удлиненной формы, имеющие прямую или витую форму. Именно их вариант формирует вид волоса: прямой или кудрявый.

▪️Кутикула - (чешуйчатый слой) — это внешний полупрозрачный слой волоса и его защита от окружающей среды. Именно состояние кутикулы отвечает за блеск и текстуру волос. Нормальная здоровая кутикула отражает свет и позволяет волосам легко скользить друг по поверхности друга.

▪️Липидная эмульсия – между чешуйками кутикулы и кортексом находится липидная прослойка, благодаря которой чешуйки плотно прилегают друг к другу, что защищает волос от внешних воздействий.

▪️СМС-слой – это комплекс клеточных мембран (сокращенно от «Сell Membrane Complex, CMC) - то есть органический комплекс мембран клеток кератиновых волокон, из которых в основном состоят волосы человека

Другие публикации